Общество

Метательница диска завоевала для Молдовы первое золото на Европейских играх!

В минувшее воскресенье на Европейских играх в Баку Молдова завоевала первую золотую медаль! Легкоатлетка Наталья Стратулат заняла первое место в соревнованиях по метанию диска: она добилась результата в 55,08 метров и таким образом получила первое золото молдавской сборной.

В целом, молдавские легкоатлеты показали в воскресенье отличные результаты. Роман Продиус в финальном забеге на 5000 м (14.21.42 мин.), прыгун в высоту Андрей Мициков (2,24 м), метатель молота Сергей Маргиев (73, 09 м), бегунья на 3000 м с препятствиями Олеся Смовженко (8.58.51 мин.) завоевали для Молдовы серебряные медали.

Кроме того, наша копилка пополнилась и одной бронзой: ее получила метательница копья Михаела Таку (46.45 м).

— Большое количество медалей разных достоинств — восхищает! Это тем более замечательно, что в нашей стране нет ни одного современного легкоатлетического стадиона, мало опытных тренеров, да и желающих заниматься спортом значительно меньше, чем было в наши годы, -рассказал ИНФОТАГ многократный чемпион Молдавской ССР, мастер спорта СССР по прыжкам в длину Юрий Калараш.

После 10 дней соревнований на Европейских играх у сборной Молдовы одна золотая, пять серебряных и три бронзовые медали. Соревнования продлятся до 28 июня.